На заместителя руководителя – начальника отдела секретариата возлагаются следующие обязанности:

1. Оперативное обеспечение передачи поручений Губернатора Новгородской области исполнителям, доклад Губернатору Новгородской области о результатах исполнения поручений.

2. Рассмотрение документов и материалов, поступающих на имя Губернатора Новгородской области и исходящих за его подписью.

3. Осуществление контроля за правильностью оформления писем, обращений, телеграмм, подготовленных в адрес Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов государственной власти, за подписью Губернатора Новгородской области.

4. Осуществление контроля за организационно-технической подготовкой мероприятий с участием Губернатора Новгородской области, и личное участие в них по поручению Губернатора Новгородской области.

5. Составление, актуализация и организация исполнения рабочего графика Губернатора Новгородской области.

6. Организация сбора информационных материалов для обеспечения деятельности Губернатора Новгородской области.

7. Участие в работе по рассмотрению обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц.

8. Участие в организации проведения личного приема граждан Губернатором Новгородской области во взаимодействии с сектором Администрации Губернатора Новгородской области по работе с обращениями граждан.

9. Организация приема посетителей к Губернатору Новгородской области, информирование Губернатора Новгородской области о составе, должностях посетителей, тематике интересующих их вопросов.

10. Организация телефонных переговоров руководителя, ведение телефонных переговоров по его поручению.

11. Организация работы отдела в системе электронного документооборота органов исполнительной власти Новгородской области, а также контроль сроков исполнения поручений Губернатора Новгородской области.

12. Осуществление работы по мониторингу материалов, касающихся деятельности Губернатора Новгородской области, размещенных на информационных ресурсах, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и подготовка и представление Губернатору Новгородской области информации по указанным материалам.

13. Осуществление в пределах своих полномочий разработки проектов правовых актов Новгородской области.

14. Осуществление координации деятельности приемной Губернатора Новгородской области.